DestaquesEsporte

CBF define datas e horários da Série B. Operário encara o Vasco da Gama

Operário encara o Vasco no início da série B (Créditos: André Jonsson/OFEC

 

Datas, horários e locais dos jogos válidos pelas dez primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro da Série B foram divulgadas pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF) nesta quarta-feira.

O campeonato será iniciado no próximo dia 28 com quatro partidas. Uma delas será do Guarani, que recebe o Vitória, no Brinco de Ouro da Princesa. As outras são: Brasil de Pelotas x Londrina, Vila Nova x Botafogo e Coritiba x Avaí.
No sábado, outros gigantes entram em campo: Vasco da Gama e Cruzeiro encaram Operário Ferroviário e Confiança, respectivamente. Os outros jogos do dia são CRB x Remo e Náutico x CSA.

A estreia da Ponte Preta, contra o Brusque, fora de casa, é o único jogo do domingo. A primeira rodada será encerrada na segunda-feira, com Sampaio Corrêa x Goiás em São Luis.

PRIMEIRA RODADA DA SÉRIE B:

28/05 (sexta-feira)
16 horas
Brasil de Pelotas x Londrina

19 horas
Guarani x Vitória

21h30
Vila Nova x Botafogo
Coritiba x Avaí

29/05 (sábado)
11 horas

Vasco da Gama x Operário

16 horas
CRB x Remo

16h30
Confiança x Cruzeiro

18h30
Náutico x CSA

30/05 (domingo)
11 horas

Brusque x Ponte Preta

31/05 (segunda-feira)
20 horas

Sampaio Corrêa x Goiás

2ª rodada

1º de junho (terça-feira)

19h – Operário x Guarani – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

4 de junho (sexta-feira)

18h – Goiás x Confiança – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

5 de junho (sábado)

11h – Londrina x Brusque – Estádio do Café, Londrina (PR)

16h30 – CSA x Sampaio Corrêa – Rei Pelé, Maceió (AL)

19h – Remo x Brasil – Baenão, Belém (PA)

21h – Botafogo x Coritiba – Nilton Santos (Rio de Janeiro)

6 de junho (domingo)

16h – Ponte Preta x Vasco da Gama – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

18h15 – Cruzeiro x CRB – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

20h30 – Avaí x Vila Nova – Ressacada, Florianópolis (SC)

7 de junho (segunda-feira)

20h – Vitória x Náutico – Manoel Barradas, Salvador (BA)

3ª rodada

11 de junho (sexta-feira)

19h – Sampaio Corrêa x Ponte Preta – Castelão, São Luís (MA)

21h30 – Guarani x Náutico – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

12 de junho (sábado)

16h30 – Cruzeiro x Goiás – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

16h30 – CRB x Confiança – Rei Pelé, Maceió (AL)

19h – Brasil x Vasco da Gama – Bento Freitas, Pelotas (RS)

19h – Coritiba x Londrina – Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h – Vila Nova x CSA – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

13 de junho (domingo)

18h15 – Botafogo x Remo – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

20h30 – Avaí x Brusque – Ressacada, Florianópolis (SC)

20h30 – Vitória x Operário – Manoel Barradas, Salvador (BA)

4ª rodada

15 de junho (terça-feira)

19h – Náutico x Vila Nova – Aflitos, Recife (PE)

19h – CSA x Guarani – Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 – Goiás x CRB – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 – Confiança x Brasil – Batistão, Aracaju (SE)

16 de junho (quarta-feira)

16h – Brusque x Coritiba – Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h – Remo x Vitória – Baenão, Belém (PA)

19h – Vasco da Gama x Avaí – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 – Operário x Sampaio Corrêa – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

21h30 – Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

17 de junho (quinta-feira)

19h – Londrina x Botafogo – Estádio do Café, Londrina (PR)

5ª rodada

18 de junho (sexta-feira)

21h30 – Brasil x Goiás – Bento Freitas, Pelotas (RS)

19 de junho (sábado)

16h30 – Vasco da Gama x CRB – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 – Avaí x Remo – Ressacada, Florianópolis (SC)

18h30 – Guarani x Ponte Preta – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h – Operário x Cruzeiro – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h – Vitória x Brusque – Manoel Barradas, Salvador (BA)

21h – Sampaio Corrêa x Confiança – Castelão, São Luís (MA)

21h – Vila Nova x Coritiba – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

20 de junho (domingo)

16h – Náutico x Botafogo – Aflitos, Recife (PE)

20h30 – CSA x Londrina – Rei Pelé, Maceió (AL)

6ª rodada

22 de junho (terça-feira)

16h30 – Brusque x Sampaio Corrêa – Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h30 – Confiança x Vila Nova – Batistão, Aracaju (SE)

19h – Goiás x Avaí – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

19h – Ponte Preta x Operário – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

21h30 – CRB x Brasil – Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 – Coritiba x Vitória – Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h30 – Remo x Guarani – Baenão, Belém (PA)

23 de junho (quarta-feira)

16h – Londrina x Náutico – Estádio do Café, Londrina (PR)

19h – Botafogo x CSA – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 – Cruzeiro x Vasco da Gama – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

7ª rodada

25 de junho (sexta-feira)

16h30 – Avaí x CRB – Ressacada, Florianópolis (SC)

19h – Guarani x Coritiba – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h – Brasil x Ponte Preta – Bento Freitas, Pelotas (RS)

21h30 – Vila Nova x Goiás – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 – Operário x Confiança – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

26 de junho (sábado)

16h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo – Castelão, São Luís (MA)

18h30 – Vitória x Londrina – Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h – Vasco da Gama x Brusque – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h – Náutico x Remo – Aflitos, Recife (PE)

21h – CSA x Cruzeiro – Rei Pelé, Maceió (AL)

8ª rodada

28 de junho (segunda-feira)

18h – Operário x Vila Nova – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

20h – Confiança x Coritiba – Batistão, Aracaju (SE)

29 de junho (terça-feira)

19h – Ponte Preta x CSA – Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

19h – Cruzeiro x Guarani – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

19h – Brusque x Brasil – Arena Joinville, Joinville (SC)

21h30 – Goiás x Vasco da Gama – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 – CRB x Náutico – Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 – Remo x Sampaio Corrêa – Baenão, Belém (PA)

30 de junho (quarta-feira)

19h – Londrina x Avaí – Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 – Botafogo x Vitória – Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

9ª rodada

2 de julho (sexta-feira)

19h – Náutico x Operário – Aflitos, Recife (PE)

19h – CSA x CRB – Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 – Vasco da Gama x Confiança – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 – Coritiba x Remo – Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de julho (sábado)

11h – Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)

16h30 – Avaí x Botafogo – Ressacada, Florianópolis (SC)

19h – Vitória x Goiás – Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h – Sampaio Corrêa x Londrina – Castelão, São Luís (MA)

21h30 – Vila Nova x Ponte Preta – Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

4 de julho (domingo)

11h – Guarani x Brusque – Brinco de Ouro, Campinas (SP)

10ª rodada

6 de julho (terça-feira)

19h – Confiança x Vitória – Batistão, Aracaju (SE)

21h30 – Ponte Preta x Avaí – Moisés Lucarelli, Campians (SP)

21h30 – CRB x Botafogo – Rei Pelé, Maceió (AL)

7 de julho (terça-feira)

19h – Remo x Vila Nova – Baenão, Belém (PA)

21h30 – Cruzeiro x Coritiba – Mineirão, Belo Horizonte (MG)

9 de julho (sexta-feira)

19h – Londrina x Guarani – Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 – Goiás x Náutico – Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

10 de julho (sábado)

16h30 – Vasco da Gama x Sampaio Corrêa – São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 – Operário x Brasil – Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h – Brusque x CSA – Arena Joinville, Joinville (SC)

Comentários
Posts relacionados
DestaquesPolicialPonta Grossa

Familiares procuram jovens de 13 e 17 anos que estão desaparecidas em Ponta Grossa

Familiares juntamente com o setor de Investigação da Polícia Civil de Ponta Grossa, procuram duas jovens que estão desaparecidas, desde o dia… Compartilhe isso:TwitterFacebook
BrasilDestaquesPolicial

Juíza declara como 'Inoportuno' pedido de cela separada para Lázaro Barbosa

Foi negado pela Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP-DF) a solicitação da Defensoria Pública do DF, a qual pedia para… Compartilhe isso:TwitterFacebook
DestaquesSaúde

Trabalhadores do transporte coletivo receberão vacina contra covid-19

O Ministério da Saúde informou que os trabalhadores do transporte coletivo rodoviário urbano e de longo curso de passageiros serão contemplados na… Compartilhe isso:TwitterFacebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Chat online
1
Olá. Posso ajudar?
tudo bem ?
Fique a vontade para mandar mensagem :)
faça parte do nosso grupo do Whatsapp