Eleições 2020 Região Campos Gerais

Cinco prefeitos se reelegem nos Campos Gerais

16/11/2020 | 11:27 Por Notícias Mz Modificado em 16, novembro, 2020 11:27

Os municípios conheceram na noite de ontem (15) quem são os novos dirigentes às prefeituras para os próximos quatro anos. Dos 19 municípios, apenas cinco deles tiveram reeleição (Curiúva, Ivaí, São João do Triunfo, Sengés e Telêmaco Borba).

Ponta Grossa terá um segundo turno histórico com duas mulheres concorrendo à prefeitura. A candidata Mabel Canto (PSC) computou 61.702 votos (37,27%) e Elizabeth Schmidt (PSD), atual vice-prefeita, fez 51.565 votos (31,15% ). As demais cidades não tiveram segundo turno, pois para isto é necessário haver mais de 200 eleitores no município.

De acordo com o site do Tribunal Superior Eleitoral (TRE), três candidaturas forma indeferidas e aguardam julgamento. Em  Castro, Moacyr Fadel (PATRIOTA) concorre à reeleição e lidera com 25.298 votos, mas teve a candidatura irregular e com pedido de registro julgado indeferido, de acordo com Lei da Ficha limpa (LC 64/90). No entanto, há recurso interposto contra essa decisão e aguarda julgamento por instância superior.

Em Jaguariaíva, duas candidaturas também estão indeferidas com recurso, por conta da Lei da Ficha Limpa. Sendo a da candidata Alcione Lemos (DEM), que lidera o número de votos com 45,50% e de Pedro Mendes (PODE), que ficou em quarto lugar com 4,91%.

Confira abaixo todos os candidatos eleitos nos Campos Gerais

Arapoti 
Irani Barros (PSDB) – 39,35% com 5.288 votos- ELEITO
Nerilda Penna  (PSB)- 34,84% com 4.682 votos
João Atair Albertti (PSL)- 25,81% com 3.468 votos

Carambeí 
Marinho Avais (PSD)- 35,56% com 4.350 votos
Elisângela Pedroso  (PSB)- 45,07% com 5.514 votos – ELEITA
Pedro Ivo (PROS)- 8,03% com 982 votos
Arina Anna Kuippers Aardoom (PSDB)- 7,05% com 862 votos
Patrícia Kremer (Avante)- 4,29% com 525 votos

Castro 

Moacyr Fadel (Patriotas)-67,19% com 25.298 votos – ANULADO SUB JUDICE
Marcelo Menarim (PSD) -32,81% com 12.355 votos

Curiúva
Marlene Tobias Vander Brock (PSB) – 20,49% com 1.525 votos
Natanael Moura dos Santos (Nata) (PSD) -75,15% com 5.593 votos – REELEITO
Professora Ana Maria (PT) – 4,35% com 324 votos

Imbaú 
Luiz Carlos Viera Prestes (Biriba) (PSL) – 18,42% com 1.216 votos
Dayane Sovinski Rodrigues (REPUBLICANOS) – 54,72% com 3.612 votos – ELEITA
Luair de Olveira (Lauzinho) (PROS)- 24,41% com 1.611 votos
Macário Umbelino da Silva (PT) – 2,45% com 162 votos

Ipiranga 
Douglas (Modesto) Cruz (PSB) -54,27% com 4.851 votos – ELEITO
Luiz Carlos Blum (PSD) – 40,03% com 3.578 votos
Vanderlei (Gaiota) Galvão da Rocha (Avante) – 5,69% com 509 votos

Ivaí 
Idir Treviso (PSD) -69,52% com 5.712 votos – REELEITO
Dalnei Dalzoto Neiverth (PSL) – 30,48% com 2.504 votos

Jaguariaíva 
Alcione Lemos (DEM)-45,50% com 8.249 votos -ANULADO SUB JUDICE
Graciane Guimarães (Cidadania) – 34,90% com 6.327 votos
Leon (Sfir) Linsingen (PRTB) – 14,69%  com 2.663 votos
Pedro Mendes (Podemos) – 4,91% com 890 votos- ANULADO SUB JUDICE

Ortigueira 
Ary Mattos (DEM) – 57,63% com 8.157 votos  – ELEITO
Amavel Dinis Roque (PSL)-  39,65% com 5.612 votos
Cezar Luhm  (PROS)- 2,73% com 386 votos

Palmeira 

João Alberto Gaiola (PDT) – 5,64% com 1.107 votos
Denis Sanson (PSD) – 35,41% com 6.947 votos
Marcos Ribas (PSDB)- 10,50% com 2.060 votos
Sergio Belich (DEM)- 46,86% com 9.193 votos – ELEITO
Zenilda Bruginski (PT)- 1,60% com 313 votos

Piraí do Sul
Márcio (do Gás) Flávio da Silva (PROS) – 7,25% com 1.011 votos
João Carlos da Silva(Carlinhos Tropeiro) (Democracia Cristã) – 2,24% com 312 votos
Carlos Cesar Carneiro(Carlinhos da CCC) (Avante) – 3,36% com 469 votos
Henrique de Oliveira Carneiro (DEM) – 28,89% com 4.031 votos – ELEITO
Marcelo Milléo (MDB) -20,81% com 2.903 votos
Kleber Machado (PODE) – 11,34% com 1.582 votos
Valentim (Tim) Zanello Milléo (PSD) – 26,12% com 3.645 votos

Ponta Grossa 
Mabel Canto (PSC)- 37,27% com 61.702 votos – 2º TURNO
Márcio Paulik (Solidariedade)- 26,76% com 44.301 votos
(Professora) Elizabeth Schmidt (PSD)-  31,15% com 51.565 votos – 2º TURNO
(Professor) Edson Armando da Silva (PT)- 1,79% com 2.959 votos
(Professor Gadini) Sérgio Luiz Gadini (PSOL)- 3,04% com 5.029 votos

Porto Amazonas 
Vicente Lourenço de Souza (PDT) – 2,22% com 71 votos
Elias Gomes da Costa (PODE) – 53,47% com 1.709 votos – ELEITO
Lincon Soldi (PSL) – 44,31% com 1.416 votos

Reserva
Carlos Mário Justus Martins (PV) – 11,44% com 1.714 votos
Gerson Gomes (PP) – 1,87% com 280 votos
Jackson Cararo (Cidadania) – 0,52% com 78 votos
Lucas Machado (PODE) – 44,78% com 6.707 votos – ELEITO
Frederico Bittencourt Hornung (Neto) (PSD) – 24,20% com 3.624 votos
Ricardo Hornung (PSL) – 17,19% com 2.574 votos

São João do Triunfo 
Abimael do Vale (PT) -69,41% com 6.056 votos –REELEITO
Odiney Bacil (PSL) – 27,37% com 2.388 votos
Jorge Antonio de Souza (Democracia Cristã) – 3,22% com 281 votos

Sengés 
Nelson Ferreira Ramos (PSD) – 82,76% com 7.849 votos – REELEITO
Claudemir Vieira (Solidariedade) – 17,24% com 1.635 votos

Telêmaco Borba 
Ubiratan Alves do Nascimento (PODE) – 1,14% com 417 votos
Márcio Artur de Matos (PDT) – 76,40% com 28.063 votos – REELEITO
Edson Ferreira (Democracia Cristã) -0,93% com 341 votos
Oney Alves Ferreira (PP) – 1,73% com 634 votos
Tarek Jamil Jamaa (PTC) – 2,88% com 1.058 votos
Thiago Chamorra (PSD) -16,93% com 6.217 votos

Tibagi 
Artur Ricardo Nolte (Butina) (PSC) -50,94% com 5.461 votos  – ELEITO
Rildo Emanoel Leonardi (MDB) – 45,76% com 4.906 votos
Pedro Machado (PRTB) – 3,29% com 353 votos

Ventania
Arnaldo Ramos da Cruz (MDB) –  32,87% com 1.946 votos
Isaias de Jesus Carneiro (PSL) -6,16% com 365 votos
Antonio Helly Santiago (DEM) – 22,29% com 1.320 votos
José Luiz Bittencourt (PL) – 38,68% com 2.290 votos – ELEITO

 

Com informações do TSE

Você tem algum comentário, dúvida ou opinião? Conta pra gente!


blank

Chat online
1
Fale com o Portal MZ!
Tudo bem?
Fique à vontade para mandar mensagem :)
Faça parte do nosso grupo do Whatsapp!!