Esporte

Vai Começar o Brasileirão. Datas, horários e locais das primeiras dez rodadas estão definidos

Flamengo e Palmeiras se enfrentam no Maracanã na primeira rodada do Brasileirão. (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

 

A Diretoria de Competições da CBF divulgou, nesta terça-feira (11), a tabela detalhada das primeiras dez rodadas do Brasileirão 2021. A competição, que começa no dia 29 de maio, terá seu pontapé inicial com a partida entre Chapecoense e Red Bull Bragantino, agendada para as 11h de sábado, na Arena Condá, em Chapecó (SC), casa do campeão da última Série B.

A primeira rodada do Brasileirão se estende pelo fim de semana, com seis jogos no domingo (30). Atual campeão, o Flamengo recebe o Palmeiras no Maracanã, às 16h. A rodada termina com o vice-campeão, Internacional, em campo diante do Sport Recife, no Beira-Rio, em Porto Alegre (RS).

No mesmo dia e horário, o Athletico estreia contra o América-MG, na Arena da Baixada.

Confira datas e horários das primeiras rodadas do Brasileirão:

1ª rodada
Sábado (29/05)
11h – Chapecoense x Red Bull Bragantino
19h – Bahia x Santos
21h – São Paulo x Fluminense

Domingo (30/05)
11h – Atlético-MG x Fortaleza
16h – Flamengo x Palmeiras
16h – Ceará x Grêmio
16h – Athletico x América-MG
18h15 – Corinthians x Atlético-GO
20h30 – Internacional x Sport

2ª rodada
Sábado (05/06)
11h – Fluminense x Cuiabá
16h30 – Atlético-GO x São Paulo
19h – Santos x Ceará
19h – Grêmio x Flamengo
21h – Red Bull Bragantino x Bahia

Domingo (06/06)
16h – América-MG x Corinthians
16h – Fortaleza x Internacional
18h15 – Palmeiras x Chapecoense
18h15 – Juventude x Athletico
20h30 – Sport x Atlético-MG

3ª rodada
Sábado (12/06)
19h – Santos x Juventude
19h – Palmeiras x Corinthians

Domingo (13/06)
16h – Atlético-MG x São Paulo
16h – Grêmio x Athletico
16h – Red Bull Bragantino x Fluminense
18h15 – Bahia x Internacional
18h15 – Fortaleza x Sport
20h30 – Flamengo x América-MG
20h30 – Chapecoense x Ceará

Segunda-feira (14/06)
20h – Cuiabá x Atlético-GO

4ª rodada
Quarta-feira (16/06)
19h – Internacional x Atlético-MG
19h – São Paulo x Chapecoense
20h30 – Juventude x Palmeiras
20h30 – Corinthians x Red Bull Bragantino
21h30 – Fluminense x Santos
21h30 – Athletico x Flamengo

Quinta-feira (17/06)
16h – América-MG x Cuiabá
19h – Atlético-GO x Fortaleza
19h – Ceará x Bahia
21h – Sport x Bahia

5ª rodada
Sábado (19/06)
18h – Santos x São Paulo
20h – Flamengo x Red Bull Bragantino

Domingo (20/06)
11h – Palmeiras x América-MG
16h – Internacional x Ceará
16h – Bahia x Corinthians
16h – Athletico x Atlético-GO
18h15 – Fortaleza x Fluminense
20h30 – Cuiabá x Grêmio
20h30 – Juventude x Sport

Segunda-feira (21/06)
20h – Atlético-MG x Chapecoense

6ª rodada
Quarta-feira (23/06)
19h – Atlético-GO x Fluminense
19h – Flamengo x Fortaleza
20h30 – Grêmio x Santos
20h30 – Red Bull Bragantino x Palmeiras
21h30 – São Paulo x Cuiabá
21h30 – Bahia x Athletico

Quinta-feira (24/06)
16h – América-MG x Juventude
19h – Ceará x Atlético-MG
19h – Corinthians x Sport
21h – Chapecoense x Internacional

7ª rodada
Sábado (26/06)
16h30 – Grêmio x Fortaleza
19h – Palmeiras x Bahia

Domingo (27/06)
11h – Juventude x Flamengo
16h – Fluminense x Corinthians
16h – Santos x Atlético-MG
18h15 – Athletico x Chapecoense
18h15 – Ceará x São Paulo
20h30 – América-MG x Internacional
20h30 – Sport x Cuiabá

8ª rodada
Quarta-feira (30/06)
16h – Fortaleza x Chapecoense
19h – Internacional x Palmeiras
19h – Bahia x América-MG
20h30 – Fluminense x Athletico
20h30 – Santos x Sport
21h30 – Corinthians x São Paulo
21h30 – Juventude x Grêmio

Quinta-feira (01/07)
16h – Red Bull Bragantino x Ceará
19h – Atlético-MG x Atlético-GO
20h – Cuiabá x Flamengo

9ª rodada
Sábado (03/07)
19h – Athletico x Fortaleza
19h – Corinthians x Internacional
21h – Chapecoense x Bahia

Domingo (04/07)
11h – América-MG x Santos
16h – Flamengo x Fluminense
16h – Sport x Palmeiras
18h15 – Ceará x Juventude
18h15 – São Paulo x Red Bull Bragantino
20h30 – Grêmio x Atlético-GO

Segunda-feira (05/07)
20h – Cuiabá x Atlético-MG

10ª rodada
Quarta-feira (07/07)
19h – Santos x Athletico
19h – Palmeiras x Grêmio
19h – Chapecoense x Corinthians
20h30 – Fortaleza x América-MG
21h30 – Fluminense x Ceará
21h30 – Internacional x São Paulo

Quinta-feira (08/07)
16h – Red Bull Bragantino x Cuiabá
19h – Atlético-MG x Flamengo
19h – Bahia x Juventude
21h – Atlético-GO x Sport

Comentários
Posts relacionados
DestaquesEsporte

Paraná tem 10 atletas bolsistas que vão participar dos jogos em Tóquio

  Faltando um mês para os Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio, o Paraná já tem 10 atletas e técnicos com vagas confirmadas na… Compartilhe isso:TwitterFacebook
DestaquesEsporte

Brasil enfrenta a Colômbia hoje pela Copa América

  A seleção brasileira de futebol volta a campo na noite desta quarta-feira (23) para enfrentar a Colômbia pela 4ª rodada do… Compartilhe isso:TwitterFacebook
DestaquesEsporte

Confira os jogos de hoje (23) pela sexta rodada do Brasileirão da Série A

  Confira os jogos de hoje (23) pela sexta rodada do Brasileirão da Série A Nesta quarta-feira começa mais uma rodada do… Compartilhe isso:TwitterFacebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Chat online
1
Olá. Posso ajudar?
tudo bem ?
Fique a vontade para mandar mensagem :)
faça parte do nosso grupo do Whatsapp